Итоги седьмого тура ЛЛЛФ.

06.10.11 - 09:19 |

«Ragazzi» - «Люберцы» - 3:5

В этой встрече выясняли отношения команды, которые в весеннем турнире решали совершенно противоположные задачи. Теперь все в корне поменялось. «Ragazzi» лишь в предыдущем шестом туре сумели покинуть опасную зону и выбраться со дна турнирной таблицы. Хотя особых подвижек в улучшении качества их игры, на данный момент не наблюдается. Моментами «мафиози» показывают очень добротный футбол, но таких момент очень и очень мало. Чего не скажешь про «горожан». «Люберцы» по сравнению с прошлым сезоном представляют собой очень слаженный и крепкий коллектив, который способен решать самые высокие задачи. Как выразился один мой собеседник, цитирую: «Команда «Люберцы» не так сильна составом, как своей целеустремленностью». Действительно «оранжевые» способны на гораздо большее, чем просто бороться за бронзу. Как мне кажется «горожане» имеют неплохие шансы, на попадание в тройку лучших после завершения первого круга нынешнего сезона. Чего не скажешь о «черно-оранжевых», которые никак не могут твердо встать на ноги. Возможно, это связано с каким-либо недопониманием между футболистами. Все же «Ragazzi» сложно назвать явным аутсайдером. При всех их проблемах, в двух-трех матчах они смотрелись очень достойно. Ладно, закончим умничать и перейдем непосредственно к матчу. Эту встречу запросто можно было бы назвать совершенно банальной, если не одна маленькая интрижка. Интрижка – чисто футбольная, но об этом немного попозже. Когда команды проводили разминку перед матчем, то невооруженным глазом было понятно, что «горожане» слабо укомплектованы на эту игру. В распоряжении команды оказались всего лишь восемь футболистов. Другая ситуация была в стане «черно-оранжевых», которые имели в своем запасе десятерых игроков. В начале матча команды много времени проводили в центре поля, но первыми открыли счет «оранжевые». На 5-ой минуте матча отличился полузащитник команды «Люберцы» Демин Денис. У Дениса и до этого была прекрасная возможность открыть счет, но при ударе по воротам с боковой линии после розыгрыша аута, мяч влетел в ворота, никого не коснувшись. Соответственно гол засчитан не был. «Ragazzi» отыгрались лишь через четырнадцать минут, после пропущенного гола. Его автором стал Заречнев Вячеслав. Первый тайм команды доигрывали довольно активно. Хотя забитыми голами так больше отличиться не смогли. После свистка главного арбитра команды отправились обдумывать дальнейший план действий.

Команды и во втором тайме довольно долго не могли открыть счет. Лишь на 47-ой минуте матча, капитан команды Шутов Евгений преподнес сюрприз своим соперникам по футбольному полю, забив второй гол своей команды – 2:1. Когда написал в начале этой статьи про интригу матча, то имел в виду, как раз этот эпизод. Действительно, такое развитие событий не входило в планы «горожан» и они попытались вновь сделать счет равным. «Люберцы» стали гораздо больше атаковать ворота «мафиози». Причем их атаки вовсе не были спонтанными, хотя некоторая нервозность в их действиях все-таки проглядывалась. Догнать «Ragazzi» они сумели уже на 52-ой минуте. Полузащитник Хачатрян Арсен сделал счет в матче – 2:2, но вскоре, уже через минуту, «Люберцы» усилиями этого же футболиста были на один шаг впереди. Хачатрян Арсен сумел практически за одну минуту кардинально изменить сценарий игры. После его дубля в ворота «мафиози», стало понятно, что «оранжевые» свою победу в этом матче не упустят. «Ragazzi» потеряли концентрацию и стали гораздо меньше времени владеть мячом, когда «Люберцы» наоборот, прибрали инициативу матча к своим рукам. В действиях команды «Ragazzi» появилась некоторая неуверенность, то ли они были настолько сильно разочарованы таким развитием событий, что разубедились в своем успехе. Возможно, что слегка подустали, ведь практически весь матч проходил в обоюдных атаках, на которых было потрачено немыслимое количество сил и энергии. «Люберцы» за оставшееся время сумели еще дважды огорчить своих соперников. На 57-ой минуте отличился защитник «горожан» - Лантратов Дмитрий, а спустя 8 минут дубль оформил полузащитник этой же команды – Демин Денис. Таким образом, счет стал 2:5. «Ragazzi» сократили отставание за три минуты до финального свистка. За «черно-оранжевых» отличился их полузащитник – Богданов Олег – 3:5. В итоге «Люберцам» удалось добиться такой необходимой и волевой победы, а соответственно набрать три очка и закрепиться в тройке лидеров нашего чемпионата. «Ragazzi» остались на седьмом месте.

«Вымпел» - «Team-X» - 3:2

По общедоступной статистике нашего первенства, в этом матче выясняли отношения аутсайдеры ЛЛЛФ. Две команды находятся рядом друг с другом и обосновались соответственно внизу турнирной таблицы. От «бордово-черных» таких результатов никто не ждал. Это те самые непредсказуемые реалии футбола. В этом матче у футболистов обеих команд была прекрасная возможность доказать всем свою состоятельность. «Team-X» окончательно растерял свою уверенность, уже после второго тура. «Вымпел» за полтора сезона, еще ни разу не одержал, ни одной победы. Поэтому выигрывать этот матч им было просто необходимо. Кто знает, когда еще можно будет добыть три очка в одном матче? Быстрого гола не случилось. «Вымпел» вышел вперед лишь на 14-ой минуте первого тайма. Голом отметился полузащитник «бело-синих» - Желтов Евгений – 1:0. «Вымпел» немного сбавил обороты и стал играть ближе к своей штрафной, тем самым делая упор на контратаки. «Team-X» пытался атаковать всеми силами. Даже время от времени бросал в бой своих защитников, которые после вылазки к воротам соперника, сразу же возвращались назад. Видимо футболисты «Вымпела» хотели поймать «бордово-черных» на своей половине поля и молниеносно провести атаку, тем более ситуация позволяла это сделать. Контратаки «Вымпела» разбивались около штрафной «иксов». В ряде случаев выручал вратарь, в других просто подводила меткость нападающих. Еще в первом тайме, чувствовалось, какая-то напряженная атмосфера. Хотя чересчур грубой игры не наблюдалось. Бывало, что в простых игровых моментах, футболисты получали микротравмы, как в случае с Цятковским Александром, который прихрамывая, покинул поле. Когда минутная стрелка на секундомере резервного судьи показывала 20 минут, «Team-X» сумел забить ответный мяч, и тем самым немного выровнять ситуацию. Еще один нападающий, теперь уже из стана «иксов» - Цхакая Давид, использовал свой момент на все сто – 1:1, но самое интересное было еще впереди. Трудно было представить, что «Вымпел» сумеет так быстро вновь обойти соперника. Это произошло на 23-ей минуте. Автором гола стал все тот же нападающий «Вымпела» - Желтов Евгений, который за 35 минуты первого тайма оформил дубль. Счет в матче стал 2:1, но на этом «Вымпел» останавливаться даже и не думал. Когда шла 32-ая минута первого тайма, «Вымпел» упрочил свое преимущество. Гол на свой лицевой счет записал полузащитник «бело-синих» - Грачев Борис. В первом тайме футболисты больше друг друга огорчить не сумели и ушли на перерыв при счете 3:1.

Во втором тайме, стало чуть-чуть интересней, хотя количество голов изрядно уменьшилось. Забегая немного вперед скажу, что гол во втором тайме будет забит всего один, правда автора называть пока не буду. Игра немного оживилась, футболисты старались играть в более скоростной футбол. Быстро переходили половину поля и старались, как можно скорее довести мяч до пределов штрафной зоны своего оппонента. Фолов стало гораздо больше. В основном мелкие нарушения допускали футболисты «бело-синих», некоторые из них могли показать умышленными. Все эти неприятные ситуации, привели к тому, что за два последовательных нарушения был удален с поля автор одного из голов в ворота «бордово-черных» - Грачев Борис. «Вымпел» остался в меньшинстве. Как оказалось, что это было не последнее удаление в этом матче. По логике вещей этого можно было бы избежать, если бы нарушитель был немного сдержанней. Антигероем встречи стал Беляков Игорь, которому и была показана вторая красная карточка. Когда шла борьба около боковой линии поля, произошла небольшая стычка. Следует отметить, что еще одним участником данного момента стал защитник «Team-X» - Левин Александр. Если в ситуации с Грачевым Борисом, удаление последовало после двух «горчичников» в совокупности, то нападающему «Вымпела» красная карточка была предъявлена сразу же, без каких-либо предупреждений. Беляков Игорь просто не сдержал свои накопленные за матч эмоции и стоя спиной к сопернику сознательно отмахнулся от него, попав кулаком по лицу. По его мнению, защитник «иксов» в том моменте нарушал на нем правила. Ситуация была чисто футбольной. Грубого подката со стороны защитника команды «Team-X» Левина Александра не было. Возможно, в пылу борьбы был удар по ногам сзади или же слабый толчок в спину. Таких моментов в футболе море и совсем не обязательно в каждом таком моменте выяснять отношения, тем более таким грубым способом. Хочется отметить действие и самого Левина Александра, который не стал разжигать конфликтную ситуацию, а сдержал себя и не предпринял никаких ответных действий. Поэтому красная карточка был показана лишь в одну сторону. Соответственно «Вымпелу» пришлось некоторое время играть впятером. Стоит также отметить и лучшую сторону команды «Вымпел». «Бело-синие» не упустили свою возможность одержать первую победу на нашем турнире. Действительно, за этот трудный временной отрезок «Вымпел» не позволил сопернику забить. Хотя «Team-X» на эти десять минут полностью осадил ворота свои соперников, но реализовать большинство у них так и не получилось. Зато получилось это сделать, когда команды играли уже в равных составах. Автором последнего гола в этой встрече стал защитник «бордово-черных» - Новоселецкий Алексей, который на 70-ой минуте матча немного сократил отставание своей команды, сделав счет 3:2. Прозвучал финальный свисток матча, в котором «Вымпел» смог завоевать свои первые три очка, пусть и играя в некоторых моментах чересчур грубовато. Я не сторонник такого неспортивного поведения. Как говорится «Вымпел» сам создал себе проблемы, но и самостоятельно их решил. «Вымпел» обошел «Team-X» в турнирной таблице и поднялся на восьмую строчку. «Team-X» теперь находятся в статусе явных аутсайдеров и располагаются на последнем месте с тремя очками.

«Гарнизон» - «Фартуна» - 5:6

За несколько минут до начала матча, было, не совсем понятно сможет ли «Гарнизон» вообще принять участие в этой встрече, так как в разминке принимали участие только пять футболистов. Уже перед самым выходом на поле в заявке «черно-оранжевых» фигурировало допустимое количество игроков и стало понятно, что матч все-таки состоится. «Фартуна» подготовилась к этому матчу немного лучше. Напомню, что в этом матче из-за дисквалификации не могли принять участие сразу три футболиста. Этот тур пропускали два нападающих в составе «Гарнизона», и один защитник в составе «темно-синих». Команды не стали долго отсиживаться у своих ворот и с первых минут рванули в атаку. Игра в начале первого тайма была совершенно равной. Явно выраженного преимущества не было ни у той, ни у другой команды. «Темно-синие» держались против грозного оппонента довольно уверенно. Да и состав «Гарнизона» позволял «Фартуне» играть с ними в быстрый и открытый футбол. Ко всему прочему нелепая травма Кибардина Сергея, внесла свои коррективы в тактику «черно-оранжевых». Защитник получил повреждение после того, как его команда проводила одну из первых атак в этом матче. На улице было прохладно, да и футболисты не успели хорошо разогреться перед матчем. Спонтанная разминка, чуть было не выбила из игры и другого футболиста «Гарнизона». Просто чудом «черно-оранжевые» не остались в меньшинстве из-за такого рода непредвиденных обстоятельств. Такие события с составом не могли положительно отразиться на игре действующего чемпиона. Это в свою очередь принесло свои плоды «Фартуне». Счет в матче был открыт только лишь на 27-ой минуте, до этого момента команды лишь присматривались друг к другу. Автором первого гола в этом матче стал нападающий «Фартуны» - Павлов Владимир. Правда и «Гарнизон» в свою очередь отыгрался довольно быстро. На 30-ой минуте нападающий Полищук Владимир сделал счет 1:1. Как ни странно, но все основные события развернулись именно в конце первого тайма. Причем «темно-синие» преуспели в этом немного лучше своих соперников. В большей степени это заслуга одного игрока – номинального защитника Чиркова Сергея, который сумел реализовать два момента и тем самым сделать счет 1:3. Эти два гола были забиты на 31-ой и 32-ой минутах. «Гарнизон» под занавес встречи слегка сократил отставание. Полищук Владимир оформил дубль на 34-ой минуте. Первый тайм закончился со счетом 2:3 в пользу команды «Фартуна». Соперники ушли на перерыв в разном настроении.

Во второй половине встречи игра проходила примерно в том же ключе, что и первые 35 минут. Правда, сразу же после перерыва «Гарнизон» смог сделать счет равным. Все тот же Полищук Владимир забил свой третий гол в этой встрече. Произошло это на 36-ой минуте, но буквально еще через четыре минуты «Фартуна» забила вновь. На этот раз гол в копилку свой команды положил полузащитник «темно-синих» Рудас Роман – 3:4. После того, как «Фартуна» повела в счете, «Гарнизон» провел несколько довольно опасных атак, но довести их до забитого гола у «черно-оранжевых» так и не получилось. Зато «Фартуна» забила свой пятый мяч в этой встрече. Чирков Сергей на 47-ой минуте оформил «хэт-трик». «Гарнизон» не бросал надежды догнать своих соперников в счете. Когда до конца матча оставалось, чуть более 13 минут, полузащитник этой команды Муравлев Алексей после удачно реализованного момента сделал счет для своей команды более приемлемым 4:5. Нельзя сказать, что у «Гарнизона» не было возможностей для того, чтобы закончить этот матч на более веселой ноте. Вот-вот должен был прозвучать финальный свисток, ну а «Фартуна» с «Гарнизоном» по всей видимости не желали заканчивать этот поединок, что собственно и доказали двумя забитыми голами. Сначала отличился нападающий «темно-синих» Баранов Сергей – 4:6. Затем четвертый гол в этом матче записал на свой лицевой счет Полищук Владимир. Оба гола были забиты уже после окончания основного времени матча. Ко всему прочему за нарушение в штрафной зоне против игрока команды «Фартуна», был назначен семиметровый удар, который попытался реализовать Павлов Владимир. После «пробития» пенальти Владимир попал в перекладину, а счет на тот момент, так и не изменился. «Фартуна» своей игрой и естественно итоговым результатом, конечно, преподнесла сенсацию. Хотя на фоне тех результатов, которые показывали «темно-синие» это не выглядело, таким уж фантастическим. Команда выиграла совершенно заслужено и могла бы закончить этот матч с еще более лучшим результатом, но не реализованный пенальти оставил счет в матче минимальным – 5:6. В конце матча за вторую желтую карточку был удален полузащитник «черно-оранжевых» - Муравлев Алексей. «Гарнизон» после этого поражения опустился на пятую строчку в турнирной таблице. Шансы «черно-оранжевых» на то, чтобы во второй раз подтвердить статус чемпиона, на данный момент практически сведены к нулю, но впереди второй круг. Так что загадывать пока еще рано, можно только предполагать.

«Искра» - «Торгмаш» - 9:3

До начала этого матча команды шли нога в ногу. Все показатели были практически равны, но небольшое преимущество команды «Искра» все же прослеживалось. В основном оно заключалось в том, что «синие» проводят все свои матчи гораздо более уверено. Исключение, может составлять только матч с «Вымпелом», да и то во втором тайме футболисты «Искры» собрались и в итоге вырвали победу «с корнем». Ко всему вышеперечисленному можно добавить, что «Искра» практически ни в одном матче не испытывала больших проблем с составом. Кадровая политика у этой команды на высоте, чего не скажешь про их воскресных оппонентов. Команда «Торгмаш» в последних турах не могла похвастаться чрезмерной укомплектованностью состава. Нехватка резервных футболистов в некоторых встречах давала о себе знать. На этот матч футболисты «желтых» все-таки собрались практически в боевом составе. Все-таки центральный матч тура, если не всего первого круга. Как ни странно, но команды показали футбол очень приличного качества. Можно было бы предположить, что команды не станут играть в открытую, а сделают упор на игру от обороны. К «приличному футболу» можно смело отнести минимальное количество фолов и различного рода более грубых нарушений. Команды играли в футбол, а не выясняли отношения. Выходящих за грани, споров с главным арбитром также отмечено не было. Было несколько нареканий, но они были не столь существенными, и те микро-ошибки судьи на итоговый результат матча никаким образом не повлияли. В начале первого тайма команды показывали техничный футбол и старались играть в короткий пас. Такой футбол не может, не нравится зрителям, которых пришло на стадион довольно много. В первые минуты матча, чуть лучше смотрелись футболисты «Искры». Они же, как раз и забили первый гол в этой встрече. Отличился нападающий «синих» - Рычков Вадим. Правда, первый гол был забит только на 13-ой минуте. Немного позже, примерно через три минуты нападающий «желтых» сделал счет 2:0, в пользу своих соперников. Как странно бы это не звучало, но Селиверстов Евгений забил гол в собственные ворота. Затем команды очень долго не могли отличиться. Это была даже не игра за центр поля, просто и тем и другим не хватало везения и точности, чтобы улучшить собственные результаты. К тому же и защитники команд играли просто превосходно. Правда, в самой концовке первого тайма небольшая голевая феерия все-таки произошла. Исходила она в основном от одного человека, но не без участия и его партнеров по команде. На 33-ей и 34-ой минутах дублем в ворота «Торгмаша» отметился Даньшин Виталий, который довел счет до разгромного. Больше ничего особенного в первом тайме так и не произошло. Если подводить итоги первой половины встречи, то «Искра» держала игру под своим контролем. Моментов у «Торгмаша» было гораздо меньше, чем у «синих». Другими словами инициатива была в руках «Искры» и это было очевидно. Как мне кажется «желтых» надломил их гол в свои же ворота, так как после этого момента у них все пошло немного по другому сценарию. Команды отправились отдыхать и думать над дальнейшими действиями. Только вот задачи перед командами стояли уже совершенно разные, нежели, чем перед началом встречи.

Во втором тайме, команды смотрелись не хуже. Воскресные соперники заметно прибавили в скорости. Этому способствовал тот факт, что на футбольном поле стало появляться больше свободных зон. В основном в обороне проваливался «Торгмаш», футболисты которого, теряя мяч на половине поля соперника, не успевали вернуться к своим воротам. «Искра» прекрасно пользовалась такой возможностью. В большинстве ситуаций все их рейды к воротам «Торгмаша» заканчивались, как минимум опасной атакой, ну а реже забитым голом. При счете 4:0, «Торгмашу» просто необходимо было забивать. Такой отрыв у «Искры» отыграть очень сложно, но сократить счет до минимума вполне реально. «Торгмаш» во втором тайме сравнительно быстро отыграл один мяч. Причем отыграл, так как нужно, в этом моменте никаких рикошетов и автоголов зафиксировано не было. На 42-ой минуте отличился нападающий «желтых» - Лобанов Илья. Затем подошла очередь забивать голы футболистам «Искры». Причем делали они это, через определенный промежуток времени, а именно через три-четыре минуты. Так вот на 45-ой минуте голом отметился Маслюк Руслан. На 49-ой минуте отличился защитник и по совместительству капитан команды – Белов Сергей. На 52-ой минуте гол был записан на полузащитника «Искры» - Глухих Валерия. Получился такой своеобразный «хэт-трик», причем все три гола оформили на себя футболисты разных линий, от защиты до нападения – 7:1. Позже пришла очередь капитана команды «Торгмаш». Меляков Антон на 55-ой минуте встречи сумел немного подкорректировать результат – 7:2. На 65-ой минуте встречи забитым голом отметился и Соломатин Андрей, который оказал непосильную помощь своей команде в достижении итогового результата. Это произошло, когда на таймере шла 65-ая минута. Уже в добавленное главным арбитром время команды успели отличиться еще по одному разу. Со стороны «Торгмаша» свой второй гол забил – Меляков Антон. В стане команды в синих футболках более удачливым оказался Даньшин Виталий, который оформил самый настоящий «хэт-трик». Матч закончился со счетом 9:3 в пользу команды «Искра». После этой победы «синие» забрались на самую вершину Олимпа, а «Торгмаш» остался на второй позиции. Впереди еще не доигранный первый и еще не стартовавший второй круг. Всем удачи, всем хорошей игры, увидимся на футболе.