Технический результат, как негативное явление

26.05.11 - 07:35 |

Вот теперь настало время поговорить о неприятных моментах, которые также имеют место в нашем с Вами футбольном первенстве. Я уже описывал некоторые подробности в одной из своих предыдущих статей, но и в этой предется затронуть наболевшую тему, так как вопрос по поводу никому не нужных "технических матчей" стоит ребром. Действительно ли они такие не нужные? Давайте все же попытаемся разобраться вместе с Вами.

Люберецкая Любительская Лига Футбола близится к своему завершению и по всей видимости у некоторых команд пропало всякое желание доигрывать оставшиеся матчи. Как тогда по-другому объяснить ситуацию, когда представители команд не горят желанием переносить встречи на другую дату и им засчитывают техническое поражание. Засчитывают именно в связи с недобором необходимого количества футболистов на отдельно взятый матч. Действительно, вот уже во втором туре подряд у некоторых команд-участников появляются серьезные проблемы с составом. Из-за чего имеют место вот такие негативые результаты, которые прямым образом влияют на престиж нашего турнира. Это можно рассматривать с двух сторон. Для этого давайте зададимся двумя простыми вопросами. Кому нужны технические результаты и нужно ли вводить какие-либо санкции тем командам, которые не в состоянии набрать достаточное количество игроков на матч?

Начнем с первого вопроса. Команде по сути победившей в таком матче, ставят в протокол 5:0. С одной стороны вроде бы довольно крупный результат, с другой стороны никто не знает каким был бы результат матча, если бы встреча все же состоялась. Вдруг команды сыграли бы с более крупным счетом, а ведь разница забитых и пропущенных мячей оказывает прямое воздействие на итоговую расстановку команд в турнирной таблице. Приведу простой пример, команда не собравшая состав на тот или иной матч идет в конце трунирной тублицы и заблаговременно убеждена в том, что она проиграет с крупным счетом, чем 5:0. Получается, что не выйдя на футбольное поле они извлекут для себя определенную выгоду. Что же тогда делать их соперникам, которым ничего не остается, как смириться с этими неустраивающими их цифрами. Может быть команда борется за титул чемпиона и этот фиксированный в регламенте результат, оставит их без шансов, чтобы занять первое место. В прошлое воскресенье была похожая ситуация, в матче "Вымпел" - "Торпедо". Футболисты "Вымпела", которые "борются за выживание" могли во втором туре подряд не выходить на футбольное поле, но все же вышли. От наличия в их коллективе проблем по сбору футболистов на игру, страдает прежде всего имидж команды. По большому счету это их внутренние проблемы, которые они должны решать самостоятельно, но в этом туре матч с участием "Вымпела" все-таки состоялся. Нужно отдать должное, как футболистам "Вымпела", так и "торпедовцам", которые согласились провести эту встречу с минимально-допустимым количеством футболистов. "Черно-белые" в свою очередь были сильно заинтересованы в проведении этого матча, так как стандартные 5:0 их никак не устраивали. Играли 5 на 5, но матч был отыгран с начала и до финального свистка, в котором "черно-белые" одержали убедительную победу. Согласитесь, что счет 7:19 значительно отличается от 0:5, которые могли бы быть. "Торпедо" даже после такого убедительно результата не смогло сделать свою разницу забитых и пропущенных мячей положительной, а ведь их со всех сторон окружают команды, у которых с этим показателем все в порядке. Можно сделать неутешительный вывод, что технические результаты могут использоваться, как своеобразная "отмазка" от участия в матче, которая может повлиять на итоговые результаты в конце первенства. Почему "отмазка"? Да потому что все команды заблаговременно были осведомлены о графике матчей и должны были предусмотреть все варианты развития событий.

Если брать в расчет те два несостоявшихся матча, то мое мнение следующее. Не думаю, что сразу все 10-12 человек, числящихся в заявках не смогли принять участия в этих встречах. Поэтому в самом ближайшем будущем, нужно ставить вопрос "ребром" о применении различного рода мер по отношению к тем командам, которые взяли в моду не набирать составы на матч. Кстати, вопрос о переносе матчей на более позднюю дату, первым поднял организатор турнира - Ковалев Андрей, и я его полностью в этом поддерживаю.

Наказание должно быть жестким, вплоть до исключения команды "прогульщиков" из нашего турнира. Просто некоторые должны понимать, что с помощью технического поражения вылезти "сухими из воды" у них не получится. Если команда подает заявку на участие в турнире, то в обязательном порядке должна принять участие в каждом календарном матче, потому что такое отношение к делу никого устраивать не может. Я ни кого, ни в чем не упрекаю, просто хочу, внести ясность в умы всех наших участников, которые в некотором смысле наплевательски относятся к нашему турниру. Что характерно, то проблемы с составом наблюдаются практически в каждой из девяти команд, что в первую очередь влияет на их же результаты. Не подводите своих партнеров и старайтесь уважать своих соперников.

Оставляйте свои предложения в комментариях, так как задача требует конструктивного подхода, а ее решение более или менее всем понятно. В этом турнире внести какие-либо коррективы у нас не получится, так что необходимо подумать о будущих футбольных сезонах.

Всем спасибо за понимание сложившейся ситуации.


Последние новости

Все новости

ЛЛЛФ ТВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ...

больше видео

Подписаться на новости

Хотите получать новости на почтовый ящик? Подпишитесь на новости ЛЛЛФ!

Подписаться!